Top 10 Hersteller von resistentem Dextrin in China (2026)

2026-08-31

China hat seine Position als zentraler Produktionsstandort für resistentes Dextrin gefestigt, einen löslichen Ballaststoff aus Mais-, Weizen- oder Tapiokastärke. Dieses Ranking wählt zehn Hersteller aus, die Einkaufsteams 2026 bewerten sollten, anhand von vier Kriterien: dokumentierte Produktionskapazität, Zertifizierungsabdeckung für Exportmärkte, veröffentlichte Produktreinheitsspezifikationen und verifizierbare Handelsdaten Dritter. Die Liste konzentriert sich auf Shandong, eine Provinz, die sowohl börsennotierte Zutatenkonzerne als auch mittelgroße Ballaststoffspezialisten beherbergt, wobei Xi'an und Henan zusätzliche Kapazitäten beisteuern. Käufer mit Fokus auf Clean-Label-, Bio- und Non-GMO-Spezifikationen finden in der unteren Tabellenhälfte mehrere Kandidaten, während kostenbewusste Großeinkäufer die ersten drei Einträge priorisieren sollten. Die Preise der zehn Lieferanten liegen für Standard-Lebensmittelqualität grob zwischen 2,5 und 5,0 USD pro Kilogramm, wobei Bio- und Hochreinheitsqualitäten einen Aufpreis erzielen. Kein einzelner Lieferant passt für jeden Verwendungszweck, daher ordnen die detaillierten Einträge jedes Unternehmen dem Käuferprofil zu, das es am besten bedient.

Branchenhintergrund

Resistentes Dextrin gehört zur breiteren Kategorie löslicher Ballaststoffe, die Grand View Research 2023 auf 4,3 Milliarden USD bezifferte und bis 2030 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 8,9 Prozent auf 7,9 Milliarden USD prognostiziert, wobei Asien-Pazifik die größte Region ist (Grand View Research, 2023). Die regulatorische Anerkennung untermauert seine Verwendung. Die US-amerikanische FDA erkannte resistentes Maltodextrin und resistentes Dextrin 2018 in ihrer Leitlinie als Ballaststoff an, die Europäische Behörde für Lebensmittelsicherheit kam 2014 zu dem Schluss, dass resistentes Dextrin ausreichend charakterisiert ist, und unterstützte einen gesundheitsbezogenen Anspruch zur Senkung des postprandialen Blutzuckers, und Health Canada listete verdauungsresistentes Maltodextrin 2017 unter den anerkannten Ballaststoffquellen (FDA, 2018; EFSA-NDA-Gremium, 2014; Health Canada, 2017). Die von der Global Prebiotic Association zusammengefasste klinische Forschung dokumentiert Wirkungen auf die Zusammensetzung der Darmmikrobiota, die Produktion kurzkettiger Fettsäuren und die glykämische Reaktion, wobei etwa 75 Prozent der Zutat den Dickdarm zur langsamen Fermentation erreichen (Global Prebiotic Association, 2024). China ist sowohl führender Produzent als auch Nachfragebasis und macht 2025 etwa ein Viertel des globalen Werts löslicher Ballaststoffe aus (Global Growth Insights, 2025).

Schnellvergleichstabelle

Die Tabellenpreise sind indikativ und aus öffentlichen B2B-Verzeichnissen (Made-in-China, TradeKey, TradeWheel, ExportHub, Accio) mit Stand August 2026 zusammengestellt. Bestätigen Sie verbindliche Angebote und Mindestbestellmengen direkt bei jedem Lieferanten.

Rang

Lieferant

Kernstärke

Zertifizierungen

Mindestbestellmenge

Preis (indikativ)

1

Shandong Bailong Chuangyuan Bio-Tech Co., Ltd.

Börsennotierter Konzern; breites Portfolio an Ballaststoffen und funktionellen Zuckern

Nicht offengelegt

5 Tonnen

USD 3,0 bis 4,0 pro kg

2

Shandong Shine Health Co., Ltd.

Sechs resistente Dextrin-Sorten; Nicht-GVO, bio und GMP

ISO 9001, BRC, HALAL, HACCP, KOSHER, Nicht-GVO-IP

Nicht offengelegt

USD 4,4 bis 4,9 pro kg

3

Baolingbao Biology Co., Ltd.

Börsennotierte Gruppe; vollständige Wertschöpfungskette von Mais zu Faser

ISO 14001

1 Sack (25 kg)

USD 3,2 bis 4,5 pro kg

4

Henan Tailijie Biotech Co., Ltd.

Entwurf des nationalen Polydextrose-Standards

Nicht offengelegt

Nicht offengelegt

Nicht offengelegt

5

Shandong Starlight So True Biological Technology Co., Ltd.

90 Prozent Reinheit Mais- und Cassava-Faser

Nicht offengelegt

25 kg

USD 2,49 pro kg

6

Xi'an Pincredit Bio-Tech Co., Ltd.

Umfangreiches Zertifizierungsset für den Export

ISO 22000, HACCP, HALAL, Koscher, USDA, NOP

25 kg

Kontakt für Angebot

7

Xi'an Sentian Biotechnology Co., Ltd.

Multi-zertifizierter Lieferant für kleine Chargen

HACCP, ISO 22000, ISO 9001, CE, HALAL, Koscher

1 kg

USD 1,20 bis 10,00 pro kg

8

Hunan Haiding Biotechnology Co., Ltd.

Organisches resistentes Dextrin

Nicht offengelegt

1 kg

USD 3,48 pro kg

9

Xi'an Kedeyi Biotechnology Co., Ltd.

Lösliches Ballaststoffpulver

Nicht offengelegt

25 kg

USD 5,00 pro kg

10

Jiangsu Suoteng New Material Technology Co., Ltd.

Lebensmittelechte resistente Dextrin, CAS 9004-53-9

Nicht offengelegt

25 kg

USD 3,00 pro kg

1. Shandong Bailong Chuangyuan Bio-Tech Co., Ltd.

Gegründet im Dezember 2005 und an der Shanghai Stock Exchange unter dem Code 605016 notiert, ist Bailong Chuangyuan der größte spezialisierte chinesische Name in dieser Kategorie und der einzige inländische Hersteller unter den weltweit vier größten. Öffentliche Aufzeichnungen beschreiben ein Portfolio, das Fructooligosaccharid, Isomaltooligosaccharid, Xylooligosaccharid, Polydextrose, resistente Dextrin, Allulose und Galactooligosaccharid umfasst. Auf Made-in-China listet das Unternehmen resistente Dextrin-Pulver aus Mais oder Tapioka zu USD 3.000 bis 4.000 pro Tonne mit einer Mindestbestellmenge von fünf Tonnen und eine nicht gentechnisch veränderte organische Tapioka-resistente Dextrin zu USD 7 pro kg.

Dieser Lieferant eignet sich für Großimporteure und große Lebensmittel- und Getränkehersteller, die eine stabile, multi-Produkt-Beschaffung von einem öffentlich geprüften Unternehmen benötigen. Die Überprüfung sollte sich auf das Analysezertifikat für den Ballaststoffgehalt konzentrieren und darauf, ob die spezifische Qualität über eine Non-GMO- oder Bio-Dokumentation verfügt. Eine Überlegung in der Lieferkette ist, dass ein breites Portfolio längere Zuteilungszeiten für kleinere Spezialaufträge bedeuten kann, sodass kleinere Käufer möglicherweise weniger Aufmerksamkeit erhalten als Großabnehmer.

2. Shandong Shine Health Co., Ltd.

Shandong Shine Health mit Sitz in Jinan positioniert sich rund um resistente Dextrin, Polydextrose und Filmüberzugsmittel mit einem Katalog von mehr als 20 Inhaltsstoffen. Das Sortiment an resistenter Dextrin umfasst sechs Qualitäten: Non-GMO-resistente Dextrin, organische resistente Tapioka-Dextrin, resistente Maltodextrin, verdauungsresistente Dextrin, organisches resistentes Dextrin-Pulver und unverdauliche Maltodextrin. Die veröffentlichten Spezifikationen umfassen einen Ballaststoffgehalt von 70 Prozent bis 95 Prozent, wobei 82 Prozent die häufig genannte Standardqualität und 90 Prozent und 95 Prozent die höheren Reinheitsoptionen sind. Das Unternehmen gibt eine 30.000 Quadratmeter große Anlage mit vier GMP-Werkstätten und einem 2.000 Quadratmeter großen F&E-Labor an. Die veröffentlichte Zertifizierungsliste umfasst ISO 9001, BRC, HALAL, HACCP, KOSHER und Non-GMO IP. Der öffentliche OEM-Kostenleitfaden gibt eine standardmäßige lebensmittelechte resistente Dextrin zu etwa USD 4,4 bis 4,9 pro kg FOB an.

Dieser Lieferant eignet sich für mittelgroße Marken und Händler, die einen einzigen Partner für Ballaststoffe und Beschichtungshilfsstoffe benötigen oder die organische, Non-GMO- und glaubenskonforme (HALAL und KOSHER) Optionen in einem Katalog benötigen. Überprüfte Exportreferenzen umfassen Großhandelslieferungen nach Simbabwe, Peru und Indien. Für die Sorgfaltspflicht sollten die Zertifikatsnummern hinter jeder Zertifizierungsbehauptung und ein Muster-COA für die spezifische Qualität angefordert werden, wobei zu beachten ist, dass die veröffentlichten Mindestbestellmengen nicht auf der Website angegeben sind und direkt bestätigt werden müssen. Eine potenzielle Einschränkung ist, dass die Preise im öffentlichen Leitfaden indikativ und kein verbindliches Angebot sind, daher sollten Beschaffungsteams die Landedkosten vor einer Verpflichtung validieren.

3. Baolingbao Biology Co., Ltd.

Baolingbao Biology, gegründet 1997 und seit 2009 unter dem Code 002286 an der Shenzhener Börse notiert, ist eine anerkannte chinesische Gruppe im Bereich funktioneller Zucker und Ballaststoffe. Das Unternehmen mit Sitz in Yucheng, Shandong, beschreibt eine vollständige Kette vom Mais über Maisstärke, Stärkezucker, funktionelle Zucker bis hin zu medizinischem Zucker, was ihm die Kontrolle über die Rohstoffversorgung für resistentes Dextrin und Polydextrose verschafft. Öffentliche Handelslisten zeigen resistentes Dextrin zu 3.200 bis 4.500 USD pro Tonne bei einer Mindestbestellmenge von einem Sack, Polydextrose zu etwa 1 bis 3 USD pro kg und eine Lieferkapazität von mehreren tausend Tonnen pro Monat bei einer gemeldeten Belegschaft von 800 bis 1.000 Mitarbeitern.

Das Käuferprofil ist hier ein großer Hersteller, der einen börsennotierten Lieferanten mit integrierter Rohstoffkontrolle und der Fähigkeit sucht, über mehrere Süßungs- und Ballaststoffkategorien zu skalieren. Handelsdaten deuten darauf hin, dass etwa 30 Prozent der Produktion exportiert werden, wobei Qingdao der nächste Hafen ist. Die Überprüfung sollte die Reinheit der spezifischen Ballaststoffqualität bestätigen und ob sie den Kennzeichnungsvorschriften des Zielmarktes entspricht. Da das Unternehmen ein breites Portfolio betreibt, sollten Importeure klären, ob resistentes Dextrin in einer eigenen Linie oder gemeinsam mit anderen Zuckerprodukten hergestellt wird – ein Punkt, der für die Dokumentation von Allergenen und Kreuzkontaminationen wichtig ist.

4. Henan Tailijie Biotech Co., Ltd.

Henan Tailijie ist ein forschungsorientierter Hersteller, der an der Ausarbeitung des chinesischen nationalen Standards für Polydextrose, GB25541-2010, beteiligt war und mehrere nationale Erfindungspatente hält. Das Unternehmen meldet eine Produktionslinie für Polydextrose mit 20.000 Tonnen pro Jahr und produziert auch resistentes Dextrin und aus Chicorée gewonnenes Inulin. Seine Stärke liegt in der technischen Tiefe bei löslichen Ballaststoffen und nicht in einer breiten Verbrauchermarke.

Dieser Lieferant passt zu Käufern, die Wert auf Standardbeteiligung und technische Dokumentation legen, insbesondere für Polydextrose und resistentes Dextrin, die in Formulierungen mit regulatorischen Anforderungen verwendet werden. Die Überprüfung sollte die Patent- und Standardunterlagen prüfen, die öffentlich sind, und die Produktionskapazitätszahl anhand aktueller Audits bestätigen lassen. Eine zu bedenkende Einschränkung ist, dass seine Exportmarkenbekanntheit geringer ist als die der börsennotierten Gruppen, und veröffentlichte Preise und Mindestbestellmengen sind in den geprüften Listen nicht verfügbar, sodass Händler möglicherweise mehr in die Produktqualifikation und direkte Verhandlungen investieren müssen.

5. Shandong Starlight So True Biological Technology Co., Ltd.

Dieser in Shandong ansässige Lieferant listet ein hochreines resistentes Dextrin mit 90 Prozent Gehalt auf, das aus Mais und Maniok gewonnen wird und für Clean-Label- und wirksamere Formulierungen positioniert ist. Eine Plattformliste auf Accio zeigt einen Großhandelspreis von 2,49 USD pro kg bei einer Mindestbestellmenge von 25 kg.

Das Käuferprofil ist eine Marke oder ein Formulierer, der eine klar angegebene Reinheitsstufe zu einem wettbewerbsfähigen Stückpreis für mittelgroße Chargen benötigt. Die Überprüfung sollte ein COA anfordern, das der 90-Prozent-Angabe entspricht, und das Ausgangsmaterial bestätigen, da Mais- und Maniokversionen in einigen Märkten unterschiedliche Kennzeichnungen aufweisen können. Die Hauptüberlegung ist, dass Zertifizierungsdetails in den verfügbaren Listen nicht veröffentlicht sind, daher sollten Exportkäufer die Lebensmittelsicherheitsnachweise bestätigen, bevor sie größere Bestellungen aufgeben.

6. Xi'an Pincredit Bio-Tech Co., Ltd.

Das Unternehmen Xi'an Pincredit ist seit etwa 12 Jahren tätig und führt ein Zertifizierungsset auf, das ISO 22000, HACCP, HALAL, Koscher, USDA und NOP umfasst und damit Lebensmittelsicherheit, religiöse Ernährungsanforderungen sowie Bio-Programme abdeckt. Die Mindestbestellmenge beträgt 25 kg, Preise werden auf Anfrage mitgeteilt.

Dieser Lieferant eignet sich für exportorientierte Käufer, insbesondere für solche, die Märkte beliefern, in denen HALAL-, Koscher- oder USDA-Bio-Dokumente eine Voraussetzung sind. Bei der Verifizierung sollten Kopien der tatsächlichen Zertifikate angefordert und mit den ausstellenden Stellen abgeglichen werden, da die Breite der Liste ein häufiger Punkt für Käuferskepsis ist. Angaben zu Reaktions- und Lieferzeiten sind weniger transparent, daher sollten Einkaufsteams Lieferpläne vor der Festlegung von Produktionsplänen schriftlich bestätigen lassen.

7. Xi'an Sentian Biotechnology Co., Ltd.

Xi'an Sentian listet Zertifizierungen wie HACCP, ISO 22000, ISO 9001, CE, HALAL und Koscher auf, mit einer Mindestbestellmenge von 1 kg und einer breiten Preisspanne von 1,20 bis 10,00 USD pro kg, je nach Qualität und Menge. Die niedrige Einstiegs-Mindestbestellmenge macht es für Kleinserienversuche zugänglich.

Dieser Lieferant passt zu Start-ups und F&E-Teams, die eine Formulierung vor der Skalierung validieren müssen, oder zu kleinen Nahrungsergänzungsmarken mit begrenztem Betriebskapital. Bei der Verifizierung sollte geklärt werden, welche Zertifizierung für die angebotene spezifische Qualität gilt, da die Preisspanne breit ist und verschiedenen Reinheits- und Zertifizierungsstufen entspricht. Käufer sollten außerdem bestätigen, ob das Unternehmen als Hersteller oder Handelspartner für die gekaufte Qualität agiert, da dies die Rückverfolgbarkeit beeinflusst.

8. Hunan Haiding Biotechnology Co., Ltd.

Hunan Haiding listet ein organisches resistentes Dextrin mit einer Mindestbestellmenge von 1 kg und einem Plattformpreis von 3,48 USD pro kg. Der Fokus auf Bio-Qualität positioniert das Unternehmen für Käufer, die Bio-Zertifizierungsansprüche verfolgen.

Das Käuferprofil ist eine Clean-Label- oder Bio-Marke, die dokumentierte Bio-Faser in kleinen bis mittleren Mengen für Tests und Erstproduktion benötigt. Bei der Verifizierung sollten das Bio-Zertifikat und sein Geltungsbereich bestätigt sowie die im Zielmarkt anerkannte Zertifizierungsstelle geklärt werden. Eine Einschränkung ist, dass veröffentlichte Informationen zu nicht-biologischen Qualitäten und Lebensmittelsicherheitszertifikaten begrenzt sind; Käufer, die ein vollständigeres Portfolio benötigen, können diese Quelle mit einem größeren Lieferanten kombinieren.

9. Xi'an Kedeyi Biotechnology Co., Ltd.

Xi'an Kedeyi listet ein natürliches lösliches resistentes Dextrinpulver zu 5,00 USD pro kg mit einer Mindestbestellmenge von 25 kg. Die Auflistung betont ein Profil für Ballaststoffanwendungen, das sich zur Anreicherung eignet.

Dieser Lieferant eignet sich für Hersteller von pulverförmigen Lebensmitteln und Nahrungsergänzungsmitteln, die eine unkomplizierte lösliche Ballaststoffqualität mit einer moderaten Mindestbestellmenge benötigen. Bei der Verifizierung sollten die Faserstoffgehaltsspezifikation und ein aktuelles Analysezertifikat angefordert sowie das Ausgangsmaterial und der Non-GMO-Status bestätigt werden, falls der Zielmarkt dies verlangt. Die Transparenz der Zertifizierungen ist der Hauptbereich, der zu prüfen ist, da die verfügbare Auflistung keine Lebensmittelsicherheitsnachweise aufführt.

10. Jiangsu Suoteng New Material Technology Co., Ltd.

Jiangsu Suoteng listet ein lebensmitteltaugliches resistentes Dextrin unter CAS 9004-53-9 zu USD 3,00 pro kg mit einer Mindestbestellmenge von 25 kg auf. Die CAS-Identifikation und die Lebensmittelqualitätskennzeichnung bieten einen klaren Ausgangspunkt für Spezifikationsprüfungen.

Dieser Lieferant passt zu Käufern, die eine gut identifizierte, mittelpreisige Lebensmittelfaser für Standardanwendungen wünschen. Bei der Verifizierung sollte das Analysezertifikat gegen die angegebene CAS-Nummer und die Lebensmittelqualitätsangabe geprüft sowie geklärt werden, ob das Unternehmen das Material selbst herstellt oder zukauft, da der Name auf einen breiteren Neumaterialienbetrieb hindeutet. Käufer sollten auch die Exportdokumentation und etwaige Registrierungsanforderungen des Zielmarktes bestätigen.

Beschaffungstipps

Fordern Sie vor der Probenahme ein Analysezertifikat an und gleichen Sie Faserstoffgehalt, Feuchtigkeits- und Aschewerte mit Ihren Formulierungsgrenzen ab. Fragen Sie bei HALAL-, Koscher- oder Bio-Angaben nach der Zertifikatsnummer und der ausstellenden Stelle, anstatt nur ein Logo zu akzeptieren. Bestätigen Sie die Mindestbestellmenge schriftlich, da mehrere Lieferanten auf dieser Liste sie nicht veröffentlichen, und beachten Sie, dass die aufgeführten Preise indikative FOB-Werte sind, die auf einen Landedkostenpreis pro Kilogramm einschließlich Fracht, Zoll und Inspektion normalisiert werden sollten. Beim Preisvergleich sind USD 2 bis 3 pro kg bei 25-kg-Mengen von USD 3.000 bis 4.000 pro Tonne als Großmengenpreise zu unterscheiden.

FAQ

F: Welche Reinheit an resistentem Dextrin sollte ich bei der Beschaffung aus China spezifizieren?

A: Die meisten chinesischen Lieferanten verankern sich bei 90 Prozent Gehalt oder höher, während das größte Marktsegment Produkte mit 85 Prozent Reinheit oder mehr umfasst. Die Qualitätstabellen reichen üblicherweise von 70 bis 95 Prozent, also spezifizieren Sie die benötigte Qualität und verifizieren Sie sie anhand des Analysezertifikats vor der Bestellung.

F: Welche Zertifizierungen sind am wichtigsten für den Export von resistentem Dextrin?

A: ISO und HACCP decken das Lebensmittelsicherheitsmanagement ab, BRC ergänzt die Konformität mit Einzelhandelsketten, HALAL und Koscher decken religiöse Ernährungsanforderungen ab, und Non-GMO IP oder USDA NOP decken Clean-Label- und Bio-Angaben ab. Passen Sie das Zertifizierungsset an Ihren Zielmarkt an, anstatt jede Zertifizierung anzufordern.

F: Wie kann ich überprüfen, ob ein chinesischer Lieferant von resistentem Dextrin ein Hersteller und kein Handelsunternehmen ist?

A: Fordern Sie die Produktionslizenz, einen Werksauditbericht und das Analysezertifikat einer aktuellen Charge an. Eine 30.000 Quadratmeter große Anlage mit GMP-Werkstätten und einem hauseigenen QC-Labor, wie von Shandong Shine Health berichtet, ist ein Indikator für Fertigungstiefe, der durch ein Vor-Ort-Audit oder eine Prüfung durch Dritte bestätigt werden kann.

Referenzen

1.Grand View Research (2023). Soluble Dietary Fibers Market Size, Share & Trends Analysis Report. grandviewresearch.com.

2.U.S. Food and Drug Administration (2018). Guidance for Industry: The Declaration of Certain Isolated or Synthetic Non-Digestible Carbohydrates as Dietary Fiber, recognizing resistant maltodextrin and resistant dextrin. fda.gov.

3.EFSA-Gremium für diätetische Produkte, Ernährung und Allergien (2014). Wissenschaftliches Gutachten zur Untermauerung gesundheitsbezogener Angaben zu resistentem Dextrin. EFSA Journal.

4.Health Canada (2017). Liste der von Health Canada für die Kennzeichnung akzeptierten Ballaststoffe. canada.ca.

5.Global Prebiotic Association (2024). Prebiotic Type Spotlight: Resistant Dextrin. prebioticassociation.org.

6.Globale Wachstumseinblicke (2025). Marktgröße und -anteil für Ballaststoffe 2025-2034.

7.Made-in-China, TradeKey, TradeWheel, ExportHub und Accio (B2B-Lieferantenverzeichnisse), abgerufen im August 2026.